Autore Topic: tutto porta a MIAMI  (Letto 4713 volte)

lara79

  • Esordiente
  • *
  • Post: 6
    • Mostra profilo
tutto porta a MIAMI
« il: 04 Marzo 2011, 17:38:49 »
...dove con il ricavato del mio bilocale nel semicentro milanese mi potrei comprare la casa dei sogni. Una città meravigliosa dove l'immobile è accessibile a tutti e dove la gente sorride tutto l'anno assieme al sole....(piccoli uragani a parte). Una città americana dove noi italiani ci sentiamo a casa.

vinman

  • Veterano
  • ***
  • Post: 130
  • Home is a feeling .... not a place ....
    • Mostra profilo
Re: tutto porta a MIAMI
« Risposta #1 il: 07 Marzo 2011, 03:24:09 »
Ciao lara , credo nel tuo sogno ....

ma Deltabiri dice :

.... ho un'amico che ha fatto questa cosa a miami ma dice che la vita e cara anche piu dell'italia......
« Ultima modifica: 07 Marzo 2011, 03:32:58 da vinman »

deltabiri

  • Apprendista
  • **
  • Post: 15
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re: tutto porta a MIAMI
« Risposta #2 il: 07 Marzo 2011, 10:20:31 »
Ciao Lara, sto valutando anchio di andare in florida, non so quanto valga il tuo appartamento milanese, ma Miami e' molto cara, nelle mie frequenti ricerche ho notato che basta spostarsi di qualche paesino da Miami e le tariffe crollano, dando molto ma molto piu valore alla moneta italiana  ;) Pio dipende quello che si vuol fare.
Ciao Luigi

lara79

  • Esordiente
  • *
  • Post: 6
    • Mostra profilo
Re: tutto porta a MIAMI
« Risposta #3 il: 08 Marzo 2011, 10:36:37 »
DUNQUE DUNQUE....NON SO SE SIETE PRATICI DELLA FLORIDA...IO ABBASTANZA,

IL COSTO DELLA VITA E' PIU' O MENO COME QUELLO QUI A MILANO...L'IMMOBILE (PERSINO A MIAMI BEACH) E' MOOOOLTO MA MOLTO PIU' ECONOMICO. SONO STATA IN DIVERSE AGENZIE IMMOBILIARI A MIAMI...CON 200.000 EURO CI SI PUO' PERMETTERE UNA CASA DI 120-130-140 MQ ...PERSINO A MIAMI BEACH E ALCUNE CON LA PISCINA...E VI ASSICURO CHE NON STO DELIRANDO.
ANDATE A FARVI UN GIRO NEI VARI SITI -REAL ESTATE MIAMI- E FATEVI 4 CALCOLI (TENENDO CONTO CHE 1MQ ITALIANO SONO 0,09 MQ AMERICANI). INOLTRE IO QUI HO UN ATTIVITA' IN PROPRIO E DI CERTO ANDREI LA' PER APRIRE QUALCOSA DI NUOVO(ALTRO PUNTO IN PIU' PER QUELLA CITTA' E' CHE NON ESISTE LA BUROCRAZIA CHE ABBIAMO IN ITALIA E' TUTTO MOLTO PIU' VELOCE E MENO CARO PER GLI IMPRENDITORI -GRANDI E PICCOLI)...

HO SCELTO MIAMI (DOPO AVER AVUTO LA GRANDE FORTUNA DI VIAGGIARE PARECCHIO) IN QUANTO E' LA CITTA' CHE A LIVELLO DI "VITA" MI HA DATO DI PIU'...NON SONO LA PERSONA CHE SOGNA DI ANDARE A VIVERE SU UN ISOLA E APRIRE UN CHIRINGUITO...PER FARVI CAPIRE CHE HO VISSUTO 3 ANNI A LONDRA PERCHE' NONOSTANTE LA VITA CARA MI HA DATO TANTO PSICOLOGICAMENTE E PROFESSIONALMENTE..
INSOMMA , MIAMI E' IL MIO SOGNO (PER ORA) !!! 

cplpilot

  • Visitatore
Re: tutto porta a MIAMI
« Risposta #4 il: 08 Marzo 2011, 20:43:23 »
un consiglio... informati su tutte le spese!! ci sono certi appartementi che ti chiedono 6-00$ al mese di spese di amministrazione o case che ti spellano di tasse mensili di proprietà... chiedi bene! in america mai fidarsi di banche,venditori di auto e Real estates!
Inoltre, informati che zona e', che prospettive ci sono per l'area in cui vuoi comperare (in pratica guarda che non ti rifilino un appartamento in una zona che sta per diventare un ghetto).
« Ultima modifica: 08 Marzo 2011, 20:51:27 da cplpilot »